グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム >  外来受診・救急外来 >  外来受診 >  外来担当医表

外来担当医表



  • 受付時間:7時45分~11時00分
  • 診療時間:8時30分~
  • 緊急手術や学会等への出席のため、急に休診となる場合や担当医師が変更となる場合があります。
2024年2月26日情報

整形外科

A外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 交替制(初) 交替制(初) 交替制(初) 交替制(初) 交替制(初)
午後
2 午前 宮地 巧(再)
午後 落合 聡史(股関節)
3 午前 宮地 巧(初) 藤田 貴子(再) 山路 哲史(再) 横井 寛之(再) 落合 聡史
午後 小児股関節外来
4 午前 石井 久雄(再) 浦崎 哲哉(再) 石井 久雄(再) 浦崎 哲哉(再)
午後 石井 久雄(手) 浦崎 哲哉
(再/脊椎)
小松 知也
(再/膝・肩)
5
午前 小杉山 裕亘
(リウマチ)

岡田 裕也
(再)
片山 雄二郎(再) 坂東 皓介(再)
午後 形成外科
(再/紹)
  • 紹介患者のみ
  • 形成外科:第1・3・5金曜日 午後 蛯沢、第2・4金曜日 午後 牧野
  • 膝肩専門外来:第1・3・5木曜日 午後 小松
  • リウマチ科外来:第2・4火曜日 午前 小杉山
  • 第1・3・5火曜日 午前 岡田

外科・消化器病センター

A外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
6 午前 村田 結衣 渡邉 裕樹
(呼吸器外科)
午後 金子 健一朗
(小児外科)
7 午前 京兼 隆典 宮地 正彦 久世 真悟 京兼 隆典 河合 徹
午後 京兼 隆典
8 午前 山崎 公稔 久世 真悟 岩瀬 まどか
(乳腺外科)
河合 徹 山崎 公稔
午後 久世 真悟
9 午前 池田 幸陽 相場 利貞 斉藤 大佑 中橋 剛一 久世 真悟
午後
10 午前 中橋 剛一
午後
  • 消化器病センターは紹介患者のみ
  • 小児外科:第2・4金曜日 午後

外科・化学療法

A外来

午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
久世 真悟 久世 真悟 久世 真悟

循環器内科

B外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 大鐘 崇志 大鐘 崇志 井上 直也 鈴木 綾子
午後
2 午前 森川 修司 城向 裕美子 髙山 洋平 森川 修司 髙山 洋平
午後 森川 修司 森川 修司
3 午前 三科 貴 白井 義憲 組橋 裕喜 平松 武宏 城向 裕美子
午後 ペースメーカー
外来

総合内科・漢方外来

B外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
4 午前 大瀬 綾子 大瀬 綾子 大瀬 綾子 大瀬 綾子 大瀬 綾子
午後 大瀬 綾子 大瀬 綾子 大瀬 綾子 大瀬 綾子 大瀬 綾子
  • 完全予約制

脳神経外科

B外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
5 午前 鳥飼 武司 北村 拓海 松尾 州佐久
午後
6 午前 庄田 幹
午後
10 午前 鳥飼 武司 松尾 州佐久
午後
  • 紹介患者のみ

脳神経内科

B外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 福島 大喜(再)
午後
7 午前 福島 大喜
(初)(再)
佐藤 慎太郎
(睡眠)
大橋 美紗
(初)(再)
新島 邦行
(睡眠)
新島 邦行
(睡眠)
午後 新島 邦行
(睡眠)
9 午前 若井 正一
(初)(再)
數田 知之
(初)(再)
若井 正一
(再)
若井 正一
(初)(再)
數田 知之
(再)
午後
11 午前 寺澤 毅彦
(第2・4)
  • 紹介患者のみ
  • もの忘れ外来(初)月曜日 福島、水曜日 若井
  • 睡眠外来(初) 月・水曜日 若井、木・金曜日 新島、火曜日 佐藤

内科

B外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
10 午前 山本 順之祐 山本 順之祐

血液・腫瘍内科

B外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
11 午前 竹内 裕貴 佐合 健
  • 再診予約患者のみ

総合内科

C外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 伊藤 裕司(再) 西尾 信一郎
(初)(再)
伊藤 裕司(再) 西尾 信一郎
(初)(再)
午後 西尾 信一郎
(再)
伊藤 裕司(再) 西尾 信一郎
(再)
2 午前 交替制(初) 交替制(初) 交替制(初)
午後
  • 紹介患者のみ

呼吸器内科

C外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
3 午前 葛 伸一 野田 純也 後藤 洋輔 平野 達也 野田 純也(再)
午後
4 午前 岩本 和馬 田宮 裕太郎(再) 三上 智(再) 田宮 裕太郎(再) 三上 智(初)
午後
  • 紹介患者のみ
  • 禁煙外来は予約制(金曜日 午後)※現在休止中

腎臓内科

C外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
5 午前 髙梨 昌浩 赤堀 利行 辻 将志 赤堀 利行 辻 将志
午後 赤堀 利行
6 午前 稲垣 浩司 鈴木 彰 髙梨 昌浩 古澤 眞 稲垣 浩司
午後 髙梨 昌浩 腎移植外来
  • 紹介患者のみ
  • 隔週水曜日 辻
  • 腎移植外来:偶数月の第4木曜日 午後

糖尿病・内分泌内科

C外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
7 午前 日吉 泰雄 日吉 泰雄 日吉 泰雄 日吉 泰雄
午後 日吉 泰雄 日吉 泰雄 日吉 泰雄 日吉 泰雄
8 午前 伊藤 大貴 濵嶋 信之 濵嶋 信之 濵嶋 信之
午後 伊藤 大貴 濵嶋 信之 濵嶋 信之 濵嶋 信之
相談室2 午前 山田 隆之
午後 山田 隆之
  • 紹介患者のみ

消化器内科

D外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 松葉 朋彦 細野 功 松葉 朋彦 小木曽 拓也 細野 功
午後
2 午前 小木曽 拓也 高柳 正弘 寺澤 康之 高柳 正弘 高柳 正弘
午後
  • 紹介患者のみ

麻酔科

D外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
4 術前診察 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制
術前診察
5 午前 平出 恵理 内山 智浩 秋永 泰嗣 山本 洋子 内山 智浩
午後 内山 智浩 秋永 泰嗣 山本 洋子

緩和ケア外来

D外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
5 午前
午後 内山 智浩
  • 完全予約制(院内紹介患者のみ)

歯科口腔外科

D外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
6 午前 横小路 桃子 太田 優也(初) 横小路 桃子 若山 博隆(初) 交替制
午後 丹羽 翔太郎 太田 優也 横小路 桃子 若山 博隆 丹羽 翔太郎
7 午前 金子 順哉(初) 金子 順哉 金子 順哉 交替制 金子 順哉
午後 金子 順哉 金子 順哉 金子 順哉
8 午前 交替制 荻須 宏太 荻須 宏太 荻須 宏太(初)
午後 荻須 宏太 荻須 宏太 荻須 宏太
9 午前 夫 才成(初/再) 交替制 夫 才成 夫 才成
午後 夫 才成 夫 才成
10 午前 安江 玲太 交替制 安江 玲太(初) 丹羽 将太朗 安江 玲太
午後 安江 玲太 安江 玲太 丹羽 将太朗 安江 玲太
  • 初診は紹介患者のみ
  • 予約のない初診患者は交替制で診察
  • 午後は完全予約制
  • 横小路医師は完全予約制

産婦人科

E外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
2 午前 杉村 亮 田中 晶 鈴木 一有 村上 裕介 戎野 志織
午後
3 午前 北本 愛依
午後 助産師外来
8 午前 村上 裕介 戎野 志織 杉村 亮 北本 愛依 交替制
午後
  • 紹介患者のみ
  • ただし妊娠主訴の場合は紹介状不要

泌尿器科

F外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 松本 力哉 交代制 松本 力哉 松本 力哉
午後 松本 力哉 松本 力哉 松本 力哉
2 午前 柿沼 俊吾 秋 亮太 秋 亮太
午後 柿沼 俊吾 秋 亮太 秋 亮太
3 午前 内山 明日香 柿沼 俊吾 内山 明日香
午後 内山 明日香 柿沼 俊吾 内山 明日香
  • 紹介患者のみ
  • 月・水・金曜日 9時00分から

皮膚科・皮膚腫瘍科

F外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
4 午前 鈴木 毅 近藤 峻平 鈴木 毅 鈴木 毅 近藤 峻平
午後 近藤 峻平
5 午前 近藤 峻平 大塚 正樹 近藤 峻平 大塚 正樹 大塚 正樹
午後 大塚 正樹
(皮膚腫瘍外来)
大塚 正樹
(皮膚腫瘍外来)
6 午前 戸倉 新樹 戸倉 新樹 戸倉 新樹 戸倉 新樹
(乾癬外来)
鈴木 毅
午後 戸倉 新樹
(アレルギー外来)
戸倉 新樹
(アレルギー外来)
戸倉 新樹
(アレルギー外来)
戸倉 新樹
(アレルギー外来)
  • 紹介患者のみ
  • 午後は完全予約制

小児科

G外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 矢田 宗一郎 岩島 覚 矢田 宗一郎 岩島 覚 矢田 宗一郎
午後 神経外来
2 午前 勝木 純一郎 關 圭吾 早川 晶也 早野 聡 勝木 純一郎
午後 内分泌外来 腎臓外来/
血液外来
3 午前 大山 伊吹 アレルギー外来
午後
5 午前 アレルギー外来 大山 伊吹 早川 晶也
午後
その他 午後 心臓外来
4
(予防接種
・健診)
午前
午後 關 圭吾 矢田 宗一郎 早野 聡 矢田 宗一郎 矢田 宗一郎
5
(予防接種
・健診)
午前
午後 早川 晶也 大山 伊吹 勝木 純一郎 關 圭吾
  • 心臓外来:月曜日午後 岩島
  • 神経外来:金曜日 平出
  • 腎臓外来:第2・4火曜日 北形
  • 血液外来:第3火曜日 坂口
  • 内分泌外来:月曜日 金城、第4木曜日 佐野
  • スキンケア外来:第3木曜日 午後
  • アレルギー外来:火曜日 午前 早野 金曜日 午前 夏目
  • 4ヶ月健診:第2・4水曜日
  • 10ヶ月健診:第1・3水曜日
  • 予防接種:毎週火・木曜日
  • 乳児健診・予防接種の予約は水・木・金曜日:14時00分~16時00分(予約専用電話:0537-28-8115)

眼科

H外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 宇佐美 貴寛 宇佐美 貴寛 宇佐美 貴寛 宇佐美 貴寛 宇佐美 貴寛
午後 宇佐美 貴寛 宇佐美 貴寛 宇佐美 貴寛
2 午前 野々山 宏樹 野々山 宏樹 野々山 宏樹 野々山 宏樹 野々山 宏樹
午後 野々山 宏樹 野々山 宏樹 野々山 宏樹
3 午前 山田 亮佑 山田 亮佑 山田 亮佑 山田 亮佑 山田 亮佑
午後 山田 亮佑 山田 亮佑 山田 亮佑
  • 紹介患者のみ
  • 午後は完全予約制、紹介子供14:30のみ
  • 宇佐美医師 月曜日 14時30分まで、水曜日 10時まで
  • 野々山医師 金曜日 10時まで
  • 山田医師 月曜日 10時まで

耳鼻いんこう科

H外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
4 午前 池羽 宇宙 池羽 宇宙
午後 池羽 宇宙 池羽 宇宙
5 午前 池羽 宇宙 山口 裕貴 交替制 山口 裕貴 山口 裕貴
午後 山口 裕貴
(頭頸部腫瘍外来)
山口 裕貴
6 午前 交替制 疋田 由美子 (交替制) 疋田 由美子 疋田 由美子
午後 疋田 由美子 疋田 由美子
  • 紹介患者のみ
  • 水曜日・金曜日の受付は10時00分まで
  • 子供外来(小~高校):火・木曜日 15時00分~
  • エコー:火・木曜日 14時00分~
  • 補聴器相談:水曜日 13時00分~、金曜日 13時30分~

腫瘍放射線科

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
8 午前 一戸 建志 (再) 一戸 建志 (再) 一戸 建志 (初) 一戸 建志
(検診)
一戸 建志
(検診)
午後 一戸 建志 (再) 一戸 建志 (再) 一戸 (初)
太田(初)
一戸 建志(再) 一戸 (初)
若林(初)

血液浄化センター

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 交替制
(辻 将志)
高梨/古澤 眞 交替制
(稲垣 浩司)
稲垣/辻 交替制
(高梨 昌浩)
午後 腎臓内科医交替制 腎臓内科医交替制 腎臓内科医交替制

リハビリテーション科

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 渡邉 浩司 渡邉 /小笹 渡邉 浩司 渡邉 浩司 渡邉 浩司
午後 渡邉 浩司 渡邉 /小笹 渡邉 浩司 渡邉 浩司 渡邉 浩司
  • 装具・義肢外来:月・水・金曜日 午後
  • 嚥下外来:木曜日 午後
  • ボツリヌス治療専門外来:月・水曜日 午後
  • ※(初):初診、(再):再診、(予):予約、(紹):紹介
  • ※午後は予約のみ