グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム >  外来受診・救急外来 >  外来受診 >  外来担当医表

外来担当医表



  • 受付時間:7時45分~11時00分
  • 診療時間:8時30分~
  • 緊急手術や学会等への出席のため、急に休診となる場合や担当医師が変更となる場合があります。
2021年7月30日情報

整形外科

A外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 交代制(初) 交代制(初) 交代制(初) 交代制(初) 交代制(初)
午後 小児股関節外来
2 午前
午後
3 午前 西 恵佳(初) 山路 哲史(再) 片山 雄二郎(再) 横井 寛之(再) 小早川 晃範(再)
午後
4 午前 石井 久雄(再) 石井 久雄(再)
午後 石井 久雄(紹) 小松 知也
(再/紹)
形成外科
(再/紹)
5
午前 岡田 裕也(再) 小杉山 裕宣
(リウマチ)
浦崎 哲哉(再) 浦崎 哲哉(再)
午後 岡田 裕也
(再/紹)
浦崎 哲哉
(再/紹)
西 惠佳(再) 浦崎 哲哉(再)
  • 紹介患者のみ
  • 形成外科:第1・3・5金曜日 午後 蛯澤、第2・4金曜日 午後 大石
  • 膝肩専門外来:第1・3・5木曜日 午後 小松
  • リウマチ科外来:第2・4火曜日 午前 小杉山

外科・消化器病センター

A外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
6 午前 後藤 真輝
(呼吸器外科)
午後 金子 健一朗
(小児外科)
7 午前 京兼 隆典 宮地 正彦 久世 真悟 京兼 隆典 河合 徹
午後 京兼 隆典 京兼 隆典
8 午前 川合 亮佑 久世 真悟 岩瀬 まどか
(乳腺外科)
河合 徹 山崎 公稔
午後 久世 真悟 山崎 公稔
9 午前 山崎 公稔 相場 利貞 長谷川 琢哉 中橋 剛一 久世 真悟
午後 山崎 公稔 長谷川 琢哉
10 午前
午後
  • 消化器病センターは紹介患者のみ
  • 小児外科:第2・4金曜日 午後

外科・化学療法

A外来

午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
久世 真悟 久世 真悟 久世 真悟

循環器内科

B外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 大鐘 崇志 髙山 洋平 岩脇 友哉 髙山 洋平
午後
2 午前 森川 修司 紅林 伸丈 大鐘 崇志 森川 修司 紅林 伸丈
午後 森川 修司 紅林 伸丈 森川 修司
3 午前 鶴見 尚樹 白井 義憲 井上 直也 黒部 将成 黒部 将成
午後 ペースメーカー
外来
4 午前  
午後  

脳神経外科

B外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
4 午前
午後
5 午前 市橋 鋭一 松尾 州佐久 市橋 鋭一 松尾 州佐久
午後
6 午前 鳥飼 武司 鳥飼 武司 北村 拓海 庄田 幹
午後
  • 紹介患者のみ

脳神経内科

B外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 佐竹 勇紀(再)
午後
7 午前 佐竹 勇紀
(初/再)
佐藤 慎太郎
(睡眠)
安藤 孝志
(初/再)
新島 邦行
(睡眠)
認知症検査
午後
9 午前 若井 正一
(睡眠)
吉村 崇志
(初/再)
若井 正一
(もの忘れ)
若井 正一
(初/再)
吉村 崇志(再)
午後
  • 紹介患者のみ
  • もの忘れ外来(初)月曜日 佐竹、水曜日 若井、水曜日 午後 安藤
  • 睡眠外来(初) 月・水曜日 若井、火曜日 佐藤、水曜日 安藤

内科

B外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
10 午前 山本 順之祐 山本 順之祐

血液・腫瘍内科

B外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
11 午前 竹内 裕貴 佐合 健
  • 再診予約患者のみ

総合内科

C外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 伊藤 裕司(初) 西尾 信一郎
(病棟のみ)
伊藤 裕司(再) 交代制(初) 木内 朝海(初)
午後 伊藤 裕司
(糖尿病)
伊藤 裕司(再)
2 午前 交代制(初) 交代制(初) 木内 朝海(再) 大瀬 綾子(再) 大瀬 綾子(初)
午後 大瀬 綾子(初)
6 午前
午後
  • 紹介患者のみ
  • 漢方外来 金曜日 大瀬

呼吸器内科

C外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
3 午前 葛 伸一 二村 圭祐 速井 俊策 小沢 直也(再) 三上 智
午後
4 午前 長﨑 公彦 小沢 直也(再) 三上 智(再) 米田 一樹 二村 圭祐(再)
午後
6 午前 柴田 立雨
午後
9 午前
午後
  • 紹介患者のみ
  • 禁煙外来は予約制(金曜日 午後)

腎臓内科

C外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
5 午前 髙梨 昌浩 赤堀 利行 髙梨/峠田 赤堀 利行 峠田 直人
午後 赤堀 利行
6 午前 稲垣 浩司 稲垣 浩司
午後 腎移植外来
  • 紹介患者のみ
  • 水曜日:髙梨/峠田(隔週交代)
  • 腎移植外来:偶数月の第4木曜日 午後

糖尿病・内分泌内科

C外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
7 午前 日吉 泰雄 日吉 泰雄 日吉 泰雄 日吉 泰雄
午後 日吉 泰雄 日吉 泰雄 日吉 泰雄 日吉 泰雄
8 午前 山田 隆之 山田 隆之 山田 隆之 山田 隆之
午後 山田 隆之 山田 隆之 山田 隆之 山田 隆之
  • 紹介患者のみ

消化器内科

D外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 松葉 朋彦 細野 功 松葉 朋彦 名嘉原 忠博 細野 功
午後
2 午前 高柳 正弘 高柳 正弘 名嘉原 忠博 高柳 正弘 高柳 正弘
午後
  • 紹介患者のみ

麻酔科

D外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
4 術前診察 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制
術前診察
5 午前 山本 洋子 内山 智浩 秋永 泰嗣 山本 洋子 内山 智浩
午後

緩和ケア外来

D外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
5 午前
午後 内山 智浩
  • 完全予約制(院内紹介患者のみ)

歯科口腔外科

D外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
6 午前 外山 直人(初) 横小路 桃子 横小路 桃子
午後 外山 直人 横小路 桃子
7 午前 金子 順哉 交代制 金子 順哉 交代制 金子 順哉
午後 金子 順哉 金子 順哉 金子 順哉
8 午前 交代制 荻須 宏太 荻須 宏太 若山 博隆(初) 荻須 宏太(初)
午後 荻須 宏太 荻須 宏太 若山 博隆 荻須 宏太
9 午前 夫 才成(初) 交代制 夫 才成 夫 才成
午後 夫 才成 夫 才成
10 午前 安藤 友二 安藤 友二 安藤 友二(初) 交代制
午後 安藤 友二 安藤 友二 安藤 友二
  • 初診は紹介患者のみ
  • 予約のない初診患者は交代制で診察
  • 午後は完全予約制
  • 横小路医師は完全予約制

産婦人科

E外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
2 午前 林 立弘 田中 晶 鈴木 一有 村上 裕介 江藤 千佳
午後 林 立弘 田中 晶 鈴木 一有 村上 裕介 江藤 千佳
5 午前 北本 愛依 福地 千恵
午後 北本 愛依 福地 千恵
8 午前 村上 裕介 江藤 千佳 林 立弘 北本 愛依 福地 千恵
午後 村上 裕介 江藤 千佳 林 立弘 北本 愛依 福地 千恵
  • 紹介患者のみ
  • ただし妊娠主訴の場合は紹介状不要

泌尿器科

F外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 松本 力哉 三宅 秀明 松本 力哉 松本 力哉
午後 松本 力哉 松本 力哉 松本 力哉
2 午前 鈴木 英斗 秋 亮太 秋 亮太
午後 鈴木 英斗 秋 亮太 秋 亮太
3 午前 柿沼 俊吾 柿沼 俊吾 鈴木 英斗
午後 柿沼 俊吾 柿沼 俊吾 鈴木 英斗
  • 紹介患者のみ
  • 月・水・金曜日 9時00分から

皮膚科・皮膚腫瘍科

F外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
4 午前 小倉 康晶 戸倉 新樹 小倉 康晶 小倉 康晶 小倉 康晶
午後 戸倉 新樹
(アレルギー外来)
小倉 康晶
(アレルギー外来)
5 午前 戸倉 新樹 大塚 正樹 戸倉 新樹 戸倉 新樹
(乾癬外来)
大塚 正樹
午後 戸倉 新樹
(アレルギー外来)
大塚 正樹
(皮膚腫瘍外来)
戸倉 新樹
(アレルギー外来)
戸倉 新樹
(アレルギー外来)
大塚 正樹
(皮膚腫瘍外来)
6 午前 森本 広樹 森本 広樹 森本 広樹 大塚 正樹 森本 広樹
午後 森本 広樹
  • 午後は完全予約制

小児科

G外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 矢田 宗一郎 岩島 覚 矢田 宗一郎 岩島 覚 矢田 宗一郎
午後 神経外来
2 午前 早野 聡 猿渡 ちさと 塩澤 亮輔 勝木 純一郎 關 圭吾
午後 内分泌外来 腎臓外来/
血液外来
3 午前 勝木 純一郎 勝木/猿渡 猿渡 ちさと
午後 第1・3・5/
第2・4
5 午前 アレルギー外来 アレルギー外来
午後
その他 午後 心臓外来
4
(予防接種・健診)
午前
午後 早野 聡 關 圭吾 勝木 純一郎 早野 聡 矢田 宗一郎
5
(予防接種・健診)
午前
午後 勝木 純一郎 猿渡 ちさと 猿渡 ちさと 勝木 純一郎 猿渡 ちさと
  • 心臓外来(心エコー室・予約外来):月曜日午後 岩島
  • 神経外来:第1・3金曜日 石垣、第2・4金曜日 平出
  • 腎臓外来:第2火曜日 午後 都築、第2・4火曜日 午前 北形
  • 血液外来:第3火曜日 坂口
  • 内分泌外来:月曜日 小野、第4木曜日 佐野
  • スキンケア外来:第3木曜日 午後
  • アレルギー外来:火曜日 午前 早野 金曜日午前 夏目
  • 4ヶ月健診:毎週月曜日
  • 10ヶ月健診:第1・3水曜日
  • 予防接種:毎週火・木曜日、第2・4水曜日
  • 乳児健診・予防接種の予約は水・木・金曜日:14時00分~16時00分(予約専用電話:0537-28-8115)

眼科

H外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1 午前 宇佐美 貴寛
(特殊)
宇佐美 貴寛 八角 光起 宇佐美 貴寛
(特殊)
宇佐美 貴寛
午後
2 午前 武内/
山田(第1・5)
武内/山田(第4) 武内(特殊)/
山田 (特殊)(第1)
八角 光起 武内/
山田(第3・5)
午後
3 午前 遠藤/山田(第3) 八角(特殊)/
山田 (特殊)(第3)
遠藤/
山田(第2・5)
遠藤/
山田(第1・5)
遠藤 (特殊)/
山田(特殊)(第4)
午後
  • 紹介患者のみ
  • 特殊は医師指定患者のみ

耳鼻いんこう科

H外来

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
4 午前 交代制 臼井 広明 交代制 近藤 玄樹 臼井 広明
午後
5 午前 交代制 疋田 由美子 交代制 疋田 由美子 疋田 由美子
午後
6 午前 交代制 細川 誠二 交代制 細川 誠二 近藤 玄樹
午後
  • 水曜日・金曜日の受付は10時00分まで
  • 子供外来(小~高校):火・木曜日 15時00分~
  • エコー:火・木曜日 14時00分~
  • 補聴器相談:水曜日 13時00分~、金曜日 13時30分~

腫瘍放射線科

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
8 午前 一戸 建志 (再) 一戸 建志 (再) 一戸 (初)
大平(初)
一戸 建志
(検診)
一戸 建志
(検診)
午後 一戸 建志 (再) 一戸 建志 (再) 一戸 建志
(検診)
一戸 建志
(再)
一戸 (初)
若林(初)

血液浄化センター

診察室 午前/午後 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
午前 渡辺 裕 峠田 直人 北井 啓己 稲垣 浩司 高橋 昌浩
午後 腎臓内科医交代制 腎臓内科医交代制 腎臓内科医交代制
  • ※(初):初診、(再):再診、(予):予約、(紹):紹介
  • ※午後は予約のみ